юрист по интеллектуальной собственности Semenov & Pevzner– современная юридическая компания с офисами в Москве и Санкт-Петербурге. Наш авторитет в сфере интеллектуальной собственности создан энергичной командой юристов, знаниям и опыту которых доверяют глобальные компании. Мы создаем и предлагаем творческие, надежные и работающие решения, которые помогают бизнесу наших клиентов развиваться.

Самый распространенный металл в земной коре. Металлы в природе


Microlattice — никелевая «кость»

Американские ученые по заказу авиаконцерна Boeing создали новый сверхлегкий металлический материал. Он получил название Microlattice (ultralight metallic microlattice) — ультралегкая металлическая губка. Материал этот, в прямом смысле слова, невесомый: если положить его на одуванчик, то цветок останется невредим. Однако при всей кажущейся хрупкости Microlattice может выдерживать огромные по сравнению со своим весом нагрузки. Причина в его необычном строении — на 99,99% материал полый, и, по сути, состоит из воздуха, что напоминает строение другого прочного «материала» — человеческой кости.

Microlattice — как это сделано?

Видео: youtube.com/user/SciNewsRo

Олово – самый легкоплавкий металл

Олово – один из самых легкоплавких металлов. Температура его — 232 – 240 градусов по Цельсию. Таким образом, надо соблюсти только одно требование – для форм не должен плавиться при температуре до 250 градусов. На этом всё, больше ограничений для плавки, литья, пайки и другого использования у данного металла нет.

Гибкая и легкая сталь

В последние десятилетия сталь как материал для производства стремительно теряла популярность. И это не удивительно, сталь — материал прочный, но при этом очень тяжелый, именно поэтому ее не используют, например, в авиастроении. На первый взгляд решить эту проблему несложно: можно добавить в сплав более легкий алюминий. Эксперименты показали: это и в самом деле значительно уменьшает массу стального сплава, однако материал получается очень хрупким. Такой металл нельзя согнуть — в какой-то момент он просто ломается.

Классификация по группам

Металлы относятся к самым распространенным материалам, которые используются человечеством на протяжении всей его истории. Большинство из них находится в средних слоях земной коры, но есть и те, что спрятаны глубоко в горных залежах. На данный момент металлы занимают большую часть таблицы Менделеева (94 из 118 элементов). Из официально признанных стоит отметить следующие группы: 1. Щелочные (литий, калий, натрий, франций, цезий, рубидий). При контакте с водой они образуют гидроксиды. 2. Щелочноземельные (кальций, барий, стронций, радий). Отличаются плотностью и твердостью.

самый распространенный металл в земной коре

Пластмассовый металл

Материал, соединяющий в себе податливость пластмассы и прочность металла, был создан в Йельском университете. Он получил название BMG (от bulk metallic glasses). Уникальность разработки в том, что при низких температурах и давлении материал подобно пластмассе смягчается, а также способен переходить в текучее состояние.

Такими свойствами BMG обладает благодаря своей структуре: ее основу составляют так называемые «аморфные металлические стекла». Это сплав по своим свойствам похожий на обычный металл, но при этом способный принимать различные формы, как пластик. Именно это сочетание качеств делает BMG одним из лучших материалов для создания миниатюрных и сложных по форме предметов и устройств, таких как медицинские импланты или элементы микроэлектроники.

Самый распространенный металл в мире

Наша земля полна самыми разнообразными металлами и материалами. Существуют крайне-редкие из них, о них говорится много, и часто. А вот о самых распространенных металлах приходится слышать далеко не часто. А вот о самых распространенных металлах приходится слышать далеко не часто. Но, люди спросят, а ведь самих по себе металлов не так много, как можно подумать, но, на самом же деле, металлы входят в счет большого количества минералов, причем достаточно большое их количество находятся там в виде сплавов.

Россия и металлы

Если взять российское производство, то металло-добывающая промышленность, которая, в большинстве своем строится на добыче 3 основных активных металлов железа, марганца и хрома, стоит на 2 месте после газодобывающей промышленности, а также добычи топлива.

Мировое распространение

Самый распространенный металл земной коры – это алюминий. Он был открыт ещё в 1825 году. Во всей коре он содержится в 8,8 процента из общего состава. Этот металл, помимо того, что он является одним из самых распространенных во всем мире, считается ещё и наиболее часто используемым. Производство техники не обходится без него, а это, как можно понять, солидная доля от общего мирового производства всего и вся.

Что же касается самого распространенного металла в природе, то на это звание претендует всё тот же алюминий. Следующим в списке стоит классическое железо 4,1 % от общей массы металлов. Железо не редко используют в составе смесей, так называемых металлических сплавов. Далее следует кальций, его доля составляет всё те же 4.1 процента.

Самое минимальное содержание приходится на долю титана. Он содержится в земной коре всего лишь в 0,56 % от общей массы. Данный металл является самым прочным из всех известных науке, а если учесть, что он является самым редким, то не трудно предположить, что он чрезвычайно ценен.

Драгметаллы

Существует ещё один список самых распространенных металлов в мире, на этот раз по версии ценности в ювелирных изделиях.

На первом месте в данном списке стоит малоизвестный металл под названием родий. Он очень ценится в промышленности автомобилей, так как он очень стоек к плавлению, не подвергается химическим воздействиям и ржавчине.

На втором месте стоит очень популярная платина. Ювелирные изделия из этого металла стоят очень и очень дорого, и не редко они поставляются именно в виде чистого металла, без украшения драгоценными камнями.

Третье место, по праву, занимает всем известное золото. Для простых обывателей, по мимо серебра, имеет самую высокую ценность. Это единственный из всех элементов, который обладает не серебристым цветом, а желтым, то есть, золотым.

Все они имеются в гораздо меньшем количестве, нежели простые металлы, по этому на них не действует стандартная классификация распространенности.

Гидрофобный металл

Гидрофобные — отталкивающие воду материалы — сегодня не редкость. Однако все они по своей прочности вряд ли сравнятся с разработкой ученых из университета Рочестера. Им удалось создать гидрофобный металл. Для этого поверхность металла была обработана специальным лазером. Тончайшая гравировка придала материалу новые свойства: он, в буквальном смысле слова, отталкивает капли воды как резиновые мячики.

Сфер, где может пригодиться подобный материал, очень много. Это и самолетостроение — гидрофобный металл предотвратит обледенение воздушного судна, и кораблестроение — корпуса лайнеров будут менее подвержены коррозии.

Тантал широко используется в протезировании

Его сложно получить, поэтому его назвали так же, как и героя греческих мифов. Там Тантал постоянно старался получить хотя бы немного еды и воды, но ему все никак не удавалось.

Химик, пытающийся получить этот метал в чистом виде, сравнивал свои труды с танталовыми муками. Несмотря на это, сейчас танталу нашли применение во многих сферах.

Очень широко он распространён в медицине, потому что человеческое тело его не отторгает. Из него производят пластины для черепов, скрепки для соединения сосудов, нити для замен сухожилий и сшивания волокон. Иногда используют для изготовления глазных протезов.

Сплав магния и наночастиц для сверхлегких самолетов

Разработанный на основе магния и кремния металл взял лучшие свойства от своих «родителей»: плотность и легкость — от магния, твердость — от кремния. Совместить эти качества в одном материале удалось благодаря особой технологии производства — карбидокремниевые наночастицы не смешиваются с магнием, а распыляются в него. Именно поэтому готовый металл прочный и пластичный, но одновременно устойчив к воздействию высоких температур.

Исследователи рассчитывают, что их изобретение найдет применение в самолето- и автомобилестроении, также материал планируют использовать в производстве медтехники и электроники.

Так выглядит поверхность нового металла под микроскопом.

Мировое распространение

Самый распространенный металл земной коры – это алюминий. Он был открыт ещё в 1825 году. Во всей коре он содержится в 8,8 процента из общего состава. Этот металл, помимо того, что он является одним из самых распространенных во всем мире, считается ещё и наиболее часто используемым. Производство техники не обходится без него, а это, как можно понять, солидная доля от общего мирового производства всего и вся.

Что же касается самого распространенного металла в природе, то на это звание претендует всё тот же алюминий. Следующим в списке стоит классическое железо 4,1 % от общей массы металлов. Железо не редко используют в составе смесей, так называемых металлических сплавов. Далее следует кальций, его доля составляет всё те же 4.1 процента. Самое минимальное содержание приходится на долю титана. Он содержится в земной коре всего лишь в 0,56 % от общей массы. Данный металл является самым прочным из всех известных науке, а если учесть, что он является самым редким, то не трудно предположить, что он чрезвычайно ценен.

Хром

Одним из самых твердых металлов является и хром. Его открыли в России в 1763 году в месторождении Северного Урала. Он имеет голубовато-белый цвет, хотя бывают случаи, что его считают черным металлом. Хром нельзя назвать редким металлом. Его залежами богаты следующие страны:

  • Казахстан;
  • Россия;
  • Мадагаскар;
  • Зимбабве.

Хром

Хром

Месторождения хрома есть и в других государствах. Этот металл широко применяется в различных отраслях металлургии, науки, машиностроения и других.

выпускает слитки из дорогих металлов в форме шоколадных плиток

Они делают слитки из золота, серебра, платины и палладия в форме шоколадных плиток. Это стало замечательным решением для подарка.

Такой слиток можно наломать на несколько маленьких частей (примерно 1 грамм) и подарить близким и родным. Другой вариант использования – оплачивать покупки в магазинах, где принимают такой вид оплаты, конечно.

Уран

Одним из наиболее твердых металлов является уран. Его открыл в 1840 году химик Пелиго. Большой вклад в изучение свойств этого металла сделал Д. И. Менделеев. Радиоактивные свойства урана были выявлены ученым А. А. Беккерелем в 1896 году. Тогда химик из Франции выявленные излучения металла назвал лучами Беккереля. Уран часто встречается в природе. Странами, имеющими наибольшие месторождения урановой руды, являются Австралия, Казахстан и Россия.

Уран

Уран

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: