Купить концевые балки в Красноярске Мост крана – это основная его часть, сконструированная из одной или двух металлических балок. Обычно, концевые балки являются своеобразными «ногами» моста (тогда кран называется опорным), либо крановый мост подвешен к балкам снизу ( подвесной кран). Концевые балки являются не только мостовой опорой, но и рельсами для движения самого крана.

Почему так важно перейти на «золотой стандарт» рубля?

Запись обновлена: Май 28, 2020

Валюты большинства стран не обеспечены золотыми запасами. Отсутствует и привязка рубля к золоту. Имеющегося в наличии в России золотого резерва для этого недостаточно: даже если претворить обеспечение рубля в жизнь, оно составит около четырех процентов. Единственная возможность это сделать — только в случаи глобальных изменений в экономике, но решиться государству на такие кардинальные действия очень сложно.

Привязка рубля к золоту

Как был обеспечен рубль?

Рубль как денежная единица был введен в обращение Петром I и чеканился в то время из серебра. Исходное сырье для монет само по себе подтверждало его статус платежеспособной единицы. Затем в обращении появились ассигнации, которые очень быстро обесценивались и не пользовались доверием даже внутри страны. Единственная попытка привязать рубль к золоту была сделана в конце 19 века и закончилась весьма успешно.

В обращение поступили золотые монеты, которые свободно могли быть обменяны на бумажные деньги. Соотношение 1:1 не нарушалось. В дореволюционный период обеспеченность рубля драгметаллом достигала 150%. Вся эта система, которую все-таки удалось привести в действие, рухнула после революции, когда в стране царил политический кризис, а экономика была практически разрушена.

Рубль Петра Первого

Факт обеспеченности какой-либо валюты ресурсами или резервом государства обычно оценивают положительно. Согласно мировой практике последних лет, валюта может быть устойчивой и без обеспечения. В качестве примера можно привести евро. Эта валюта не привязана к национальной экономике, и тем более не имеет за собой никакого обеспечения, но вполне успешно используется и конвертируется.

Российский рубль не имеет золотого обеспечения. Среди обеспечивающих национальную валюту факторов аналитики называют большую массу иностранной валюты – поступление долларов от продажи энергоносителей. Современные реалии геополитики и экономики заставляют государственные органы задуматься о стабилизации рубля другими средствами. Можно ли ввести обеспечение российского рубля золотом снова?

Биржа

Максим Бирюков, старший аналитик УК «Альфа-Капитал»:

— Российский рынок терпит довольно умеренные потери по сравнению с американскими индексами. Пока глобальный уход от риска в меньшей степени затрагивает российские активы, что отчасти связано с относительно небольшой долей иностранных инвесторов и значительной экспозицией на сырьевые активы, несмотря на стремительный рост последних месяцев стойко избегающих ощутимой коррекции.

Если ОПЕК+ на следующей неделе избежит частичной отмены ограничений, у нефтяного рынка может появиться дополнительная причина для роста. Не исключено, что этот фактор окажет дополнительную поддержку российским активам. Учитывая сильную фундаментальную картину американского рынка, наметившуюся остановку роста доходности казначейских облигаций и прошедшую коррекцию, мы считаем текущие уровни интересными для покупки.

Возможен ли возврат к золотому стандарту?

В условиях санкций со стороны западных стран и всестороннего давления на российскую экономику идея об отказе от расчетов в долларах звучит все чаще и все настойчивее. В качестве аналога предлагается валютная система, основанная на обеспечении в виде желтого металла.

Санкции

Некоторые действия российских властей говорят о том, что работа в этом направлении ведется. Слабый рубль становится угрозой развитию отечественной экономики, побуждая Центробанк повышать ставки. В краткосрочном периоде ничего хорошего ослабление рубля не принесет, а ЦБ РФ не может бесконечно поднимать ставки для защиты валюты.

Положение усложняют введенные против России санкции: рубль упал за прошедший год по отношению к доллару больше чем на 30%. Ценообразование рубля в американских долларах происходит через иностранные биржи, что также не укрепляет позиции России. Валютная война грозит серьезными экономическими проблемами, поэтому многие специалисты выражают поддержку варианту с возвратом к золотому стандарту.

Варианты создания золото обеспечения

Как рубль может быть привязан к золоту? При российской экономике в 2 трлн. Американских долларов, внешний государственный долг составляет около 378 млрд. Валютные резервы равны примерно 429 млрд долларов, из них около 45 млрд хранится в виде реального драгоценного металла. Дефицит бюджета составит в 2015 году около 1% от ВВП. Эти условия позволяют говорить о том, что золотой стандарт может быть введен и успешно использован в течение длительного времени. Два главных условия его успеха будут заключаться в строгом соблюдении бюджетной дисциплины и четком контроле кредитного сектора.

Установив ставки конвертации рубля в золото, ЦБ сможет использовать все свои полномочия по управлению ликвидностью валюты. Органы власти больше не будут ограничены операциями купли-продажи золота.

Одним из вариантов может стать выпуск купонных облигаций, доходность по которым будет иметь привязку к золоту.

Управление курсом рубля при золотом стандарте вызовет некоторые сложности, но при грамотной работе Центробанка их можно разрешить. Рост кредитования придется ограничить, иначе под угрозой окажется вся созданная система. Массовую конвертацию рублей в драгметалл можно регулировать путем вывода валюты из обращения.

Привязка рубля к золоту

Самая главная угроза золотого обеспечения рубля – центральные банки в Лондоне и Нью-Йорке, которые могут скупать рубли и предъявлять их к обмену на желтый металл. Но и эту возможность можно ограничить, введя специальные правила.

Будет подкреплен ли рубль в ближайшее время золотом или иным обеспечением, непонятно. Оценка последствий для экономики страны такова: при введении золотого стандарта рубль должен стабилизироваться. Это будет означать, что рост стоимости жизни заметно замедлится, а внутренние сбережения начнут расти. В идеале это может привести к последствиям политического характера: снижению государственных затрат на социальное обеспечение, установлению денежной стабильности и низким налогам. Все это обязано создать условия для создания и дальнейшего развития сильной производственной основы отечественной экономики.

Выводы

Обеспечен ли российский рубль физическим золотом? Нет, на сегодняшний день в России не действует денежная система на основе золотого стандарта. Теоретически такое кардинальное экономическое решение может быть принято, сложившаяся геополитическая ситуация и состояние рынка золота позволяют это сделать. От руководства Центробанка такие меры потребуют жесткого регулирования кредитного сектора и планомерной политики в отношении регулирования курса рубля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Критический взгляд

Часть экспертов рассматривают возврат к золотому стандарту критически. История экономики знает положительные примеры таких действий государства, но сейчас совсем другое время. Во внимание следует принимать факторы, соответствующие реальному состоянию экономики.

Крах доллара

Инфляция монетарного типа будет создавать риски неопределенности для вложений капитала и фактически разрушать сбережения, которые жизненно важны для финансирования. Некоторые считают, что управление валютой не способно привести к росту экономики.

Но реальная ситуация такова, что если страны с крупнейшими экономиками мира начнут переход к золотому стандарту, это будет означать одно – конец валютной системы, основанной на долларе. Будет привязан ли рубль к физическому золоту или нет – зависит от решения государственных властей. Решение должно быть принято с учетом размера реальных расходов бюджета и наличия обязательств долгосрочного характера.

Подобные шаги отельных стран приведут к расколу на два лагеря: одни будут использовать золотой стандарт, а другие – не смогут этого сделать или просто не захотят идти на этот шаг.

Среди тех государств, кто сможет на это пойти и планомерно готовится к введению золотого стандарта, называют Китай. Спрос на золото со стороны Китая в последние годы всегда был одним из самых высоких, политика государства направлена на накопление золотых резервов и стимулирование частного инвестирования в металл. Эти меры позволяют китайской экономике защищаться от внешних и внутренних негативных факторов.

Китайские власти часто обвиняют в сложившейся ситуации на рынке золота американскую политику. США используют огромные золотые резервы на подавление других валют, чтобы сохранить лидерство доллара. Дальнейшее укрепление экономики Китая может позволить провести интернационализацию юаня, который станет конкурентом доллару.

Золото исторически играет важную роль в защите экономической безопасности государства. Введение золотого стандарта с учетом всех сопровождающих его ограничений действительно может спасти экономику страны в период кризисов и войн.

Есть еще одно мнение по поводу введения золотого стандарта. Экономисты говорят о том, что такая денежная система не будет устойчивой, так как поставку денег будут контролировать не банковские учреждения, а добывающие компании. Цена золота будет постоянно меняться, особенно в зависимости от открытия новых месторождений драгоценного металла, а инфляция сменяться дефляцией.

Добыча золота

Такое развитие событий возможно, но имеет несколько открытых вопросов. Темпы добычи золота растут гораздо медленнее, чем возрастает печатание денег ФРС США. Подобные действия всегда приводят к инфляции и подрыву стабильности денежной системы. При золотом стандарте делать деньги бесконечно просто невозможно.

Нефть

Анна Морина, руководитель аналитического управления банка «Открытие»:

— Следующая неделя будет достаточно важной для рынка нефти: 4 марта состоится онлайн-встреча министерского совета ОПЕК+, в ходе которого могут принять существенные для рынка решения.

Пока считается, что скорее всего ОПЕК+ с апреля 2021 года сократит ограничения добычи на 500 тысяч баррелей в сутки (то есть фактически увеличит добычу), а Саудовская Аравия постепенно восстановит добычу, отказавшись от добровольных ограничений добычи на 1 млн баррелей в сутки.

На этом фоне с апреля рынок нефти может перейти либо в избыток, либо стать сбалансированным, что окажет давление на цену и уже с марта может вызвать более сильную коррекцию цен вниз.

Если решение ОПЕК+ будет другим (например, Саудовская Аравия решит увеличить добычу сразу на 1 млн баррелей в сутки), то при общем увеличении добычи мы увидим более сильное падение цен. Или, напротив, если ОПЕК+ решит не увеличивать добычу вовсе, то коррекция вниз будет менее выраженной.

При всех вариантах нужно учитывать, что текущий уровень цен достаточно высок для текущего соотношения спроса и предложения нефти на мировом рынке. С марта в любом случае предложение нефти немного вырастет по январским соглашениям ОПЕК+, что также окажет давление на цены. Кроме того, укрепление доллара США и рост доходностей по облигациям также косвенно негативно влияют на цены.

Значимые уровни поддержки для следующей недели — 64-62-60 долларов за баррель Brent.

Рубль и доллар: что же их связывает

Если постараться, можно найти некую связь между данными валютами. Для этого следует их рассмотреть как инвестор. Вот сами подумайте, в валюту чьей страны Вы бы инвестировали свои средства? Отбросьте патриотизм. Да-да, американский доллар действительно значительно привлекательней, нежели рубль.

И дело здесь вот в чём: он свободно конвертируется фактически в любой стране мира. Неважно, Россия это, Китайская Народная Республика или Иран. Валюта, что называется, международная. К тому же большая часть сделок, проводимых между самыми разными странами, проходят именно в долларах.

Не будем далеко ходить. Вернёмся к нашему государству, к России. У нас основной доход в государственную казну приносят нефть и газ, которые в последнее время стали подводить и обесцениваются день ото дня. Мы экспортируем углеводороды за рубеж и продаём их не за рубли, а именно за доллары США (аналогично поступает и весь остальной мир). Далее полученную прибыль конвертируют в национальную валюту: ей же уплачиваются налоги; выплачиваются заработные платы; вместе с тем определённая часть идёт в госказну.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: