Арматура кл А3 А500С Большинство позиций находятся на складе, поэтому мы готовы быстро сформировать заказ и отправить на ваш объект. Вместе с ТК «Альфа-Сталь» вы можете за один раз купить арматуру всех необходимых диаметров.

Цепи кованые: 5 модных советов, как носить цепочки этим летом

Технологии производства

Ювелирные фабрики применяют три способа производства цепей — ручное плетение, машинную вязку и штамповку.

Первая технология используется при создании эксклюзивных украшений со сложным плетением. Цепевязы обладают выдающимися навыками обработки металла. Мастера самостоятельно производят проволоку из золота или серебра. Заготовка наматывается на основу и разрезается. Получившиеся кольца служат основой для звеньев, из которых формируется узор цепи. Пайка каждого элемента выполняется вручную. Финальным этапом работы становится прокат украшения через специальные валы, делающие каждое звено плоским.

Машинное плетение выполняется на автоматизированных линиях, которые оснащаются высокоточным оборудованием. Программируемые станки способны создавать миниатюрные элементы, толщина которых не превышает 0,2 мм.

Штамповка позволяет производить цепочки из готовых звеньев, именуемых штампами. Технология дает возможность обойтись без пайки: отдельные составляющие продеваются друг в друга.

https://youtu.be/https
://youtu.be/_2F_8KJOG-M

Особенности цельных и пустотелых звеньев

Украшения, сплетенные по разным технологиям, могут быть пустотелыми или цельными.

Пустотелые звенья создаются из полой проволоки, которая придает украшению необходимый объём при сохранении небольшого веса. Часто аксессуары этого типа выполняются в сложных техниках плетения и дополняются большим количеством декоративных элементов. Преимущества пустотелых цепочек — малая стоимость и солидный внешний вид.

Украшения из цельных звеньев обладают большей массой. При их изготовлении используется значительное количество золота или серебра. Цепи этого типа устойчивы к деформациям, они существенно прочнее пустотелых аналогов. Поврежденные звенья можно отремонтировать в ювелирной мастерской — специалист выполнит пайку сломанных элементов.

Типы плетений

Типы плетений цепочек

Цепевязы применяют три основных способа производства цепочек: якорный, панцирный и Бисмарк-плетение. Каждая технология обладает десятками вариаций, которые определяют дизайн звеньев и их взаимное расположение. Особенности технологического цикла позволяют ювелирам использовать любой благородный металл — платину, золото, серебро.

Якорное плетение получило свое название благодаря сходству готового украшения с судовыми цепями для якоря. Дизайн аксессуара предельно прост: классический вариант предполагает использование звена овальной формы. Составные элементы цепочки могут состоять из одного или двух колец. На основании этого цепевязы выделяют одинарное и двойное якорные плетения. Круглые компоненты получили название ролло — украшения с таким дизайном стали востребованными благодаря модному дому Chopard.

Панцирная технология остается прообразом для многих декоративных плетений. Её конструктивная особенность определяется взаимным расположением элементов цепи. Звеньям придается простая форма — они находятся в одной плоскости, образуя ровную поверхность. Плетение получило свое название за сходство дизайна с внешним видом средневековой кольчуги. Проволочные кольца могут объединяться в одинарные, двойные или тройные ряды. Усложненным вариантом становится ромб, объединяющий до пяти элементов.

Бисмарк часто применяется при создании украшений для мужчин. Техника названа в честь Отто фон Бисмарка, занимавшего пост канцлера Германской империи во второй половине 19 века. Цепевязы рассматривают этот метод как самый сложный. Многие операции по-прежнему выполняются вручную. Каждое звено состоит из нескольких колец, направленных в разные стороны. Мастер может выполнить одинарную, двойную, тройную или четверную связку элементов. Цепочки получаются невероятно прочными и долговечными.

Популярные виды плетения для цепочек

Выбирая цепочку на шею, особенно если она выполнена из драгоценных металлов, обязательно обращайте внимание на плетение. Во-первых, от этого зависит прочность украшения, а во-вторых, немаловажно, чтобы оно было модным. И вот вам несколько актуальных образцов на заметку.

  • Бисмарк.
    Цепочки с этой вязкой, которая, кстати, считается самой надежной, очень востребованы и у мужчин, и у женщин. Ее основная особенность – уникальное соединение колец, в результате которого получается замысловатый узор. Подвидов у плетения «Бисмарк» несколько. Наиболее часто встречающиеся «Королевская мантия», «Тройной», и «Кардинал», особенно любимый женщинами за ажурность.

Интересно! Ювелирные тренды 2020

  • Панцирное плетение
    . Еще один надежный вид вязки. Второе его название кольчужное. Женщины любят цепочки изготовленные таким способом за то, что выглядят они весьма необычно. И все благодаря близко расположенным звеньям, что со стороны действительно напоминает кольчугу. У дам очень популярным подвидом панцирной вязки является цепь «Змея». Особое внимание в последние несколько лет модницы обращают также и на плетения «Нонна» и «Картье» из этого же разряда.
  • Love
    . Очень популярный вид цепочек у молодых девушек, которые предпочитают легкость во всем. Но откуда взялось такое название? Все дело в том, что звенья этого украшения, переплетаясь между собой, напоминают соединенные сердца. Такое ювелирное изделие смотрится на шее очень изящно, и прекрасно дополняет и повседневный, и вечерний лук.
  • Ромашка
    . Ажурное, замысловатое, объемное плетение, которое не оставит равнодушной ни одну даму. Второе его название «Роза». Данная вязка считается едва ли не самой дорогой, так как выполняется она вручную и состоит из множества мельчайших золотых нитей, которые переплетаются между собой хаотичным образом, образуя воздушный узор. Со стороны такое плетение действительно напоминает цветочный бутон, который еще не раскрылся. Дополнительное украшение в виде кулона или камней для такой цепочки не требуется.
  • Сингапур
    . Очень красивое и женственное плетение, которое выполнено таким образом, что кольцевидные звенья оказываются перекрученными между собой. Это предает украшению дополнительный блеск и роскошь. Тонкие цепочки, выполненные в этой технике, очень хорошо сочетаются с дополнительными элементами декора, например с крестиком, или небольшими кулонами. А более массивные могут стать самостоятельным украшением.

https://youtu.be/https
://youtu.be/wjqKeixPFwQ

Длина

Комфортное ношение цепи возможно только при правильном подборе размера. Линейки большинства производителей состоят из моделей длиной от 40 до 70 сантиметров.

Размер, смОписание цепочки
40Располагается максимально близко к шее. Рекомендуется детям и девушкам
50Свободнее первого варианта. Позволяет с комфортом носить кулоны, подвески, медальоны. Универсальное решение
60Достигает средней части декольте. Рекомендуется девушкам, предпочитающим крупные подвески
70Носится свободно, на уровне 2–3 пуговиц рубашек или сорочек. Адресована мужчинам и подросткам

Приобретаемую цепь следует примерить. Эта процедура позволит оценить удобство её посадки, особенности дизайна, сочетание с носимой одеждой.

Какие женские цепочки будут в моде в 2021 году

Новый год приносит новые изменения, и это касается не только одежды, но и украшений. Рекомендуем вам уже сейчас ознакомиться с модными в 2021 году цепочками, чтобы вы успели купить наиболее понравившиеся варианты.

Объемные цепи. Массивные цепи остаются на пике популярности уже несколько сезонов. При этом они украшают не только шеи девушек, но также обувь и сумки. Объемная цепь акцентирует внимание на хрупкости и утонченности шеи ее владелицы. Этот эффект нравится поклонницам таких украшений, за что они и делают выбор в их пользу.

Цепочки в стиле сюрреализм. Это необычное открытие 2021 года, которое пришлось по вкусу множеству дизайнеров. Такой стиль характеризуется проявлением большой фантазии, включает различные сказочные детали, экстраординарные решения и необычные изгибы.

Многоярусные украшения. Очень стильно и при этом необычно смотрится комбинация цепочек разной длины на шее, вместе составляющая оригинальную картину. Такие украшения можно отнести к новинкам сезона. Они идеально сочетаются с V-образным вырезом в одежде, могут быть с подвесками или без них.

Ультрадлинные цепочки с кулонами. Множеству девушек полюбились цепочки, доходящие до пупка, с кулоном. Их надевают поверх платья, свитера, блузы, и выглядит это очень утонченно.

Тема цепей является актуальной уже много времени, начинаясь от цепей-колье, и продолжаясь в браслетах, сережках и подвесках. Цепи грубого плетения начали комбинировать с жемчугом круглой формы, и этот союз получился очень удачным. Элегантность и массивность, оказывается, неплохо смотрятся друг с другом.

Модные тренды 2021 года

Массивные цепи — основной тренд следующего года. Новые образцы с утолщенным дизайном появятся в коллекциях многих известных домов: Tiffany, Cartier, Graff. Эти решения сочетаются с одеждой свободного кроя, одинаково уместно выглядят в составе повседневных или деловых образов. Bulgari готовится представить цепочку в виде колье. Это решение адресовано девушкам, которые ценят лаконичный визуальный стиль при выборе аксессуаров.

Значимой тенденцией 2021 года станет отказ от крупных кулонов, крестов, подвесок. Цепочки будут самодостаточным дополнением мужских или женских образов. Базовыми материалами станут белое золото, серебро, платина. Ювелиры сосредоточатся на деталях: литье, штамповке, пайке. Декоративные элементы незначительно увеличатся в размерах, но останутся изящными. Замки превратятся в подлинные произведения ювелирного искусства.

Актуальные тенденции женских золотых цепочек

Помимо модных вариантов плетения, тем, кто хочет быть в тренде, нелишним будет знать еще несколько модных нюансов, связанных с выбором и особенностями ношения ювелирных аксессуаров. Прежде всего, это многослойность. Вариант дополнения образа сразу несколькими, разными по длине и форме украшениями нельзя назвать новинкой 2020-го — этот тренд актуален уже не первый сезон. Сочетать можно от двух до пяти моделей цепочек.

Несколько цепочек.

Справка. В тренде — комбинирование золота и серебра или золота и платины. Поэтому, если надеть несколько цепочек, да еще из разных металлов… Это будет ультрамодное дополнение образа.

Наряду с классическими и украшениями в стиле минимализм, которые уместны, что называется, всегда и везде, в этом году актуальна массивность. Конечно, по-настоящему «гигантские» цепи, которые можно было увидеть на модных показах, — это бижутерия, но все же и ювелирную сферу коснулась эта «объемная» тенденция. Лидерами в категории «массивные украшения» стали аксессуары на шею «якорного» плетения.

Массивная цепь.

Справка. Объемные цепочки будут уместны не только в вечернем образе. Такие аксессуары станут модным и заметным дополнением повседневного аутфита. Идеальным фоном для массивных украшений станет вечернее платье с декольте или простая одежда нейтральных тонов.

Как уже упоминалось, словно «в противовес» массивности, приветствуется лаконичный дизайн. Аксессуары на шею плетения «Снейк» или «Фигаро» идеально подойдут для дополнения повседневного образа.

Лаконичная цепочка.

Еще один нюанс — массивные или выполненные в сложной технике цепочки «самодостаточны», а вот тонкие, простого дизайна украшения на шею можно дополнить подвеской или кулоном. Хорошо иметь их несколько и комбинировать с разными вариантами нарядов, выбирать в зависимости от настроения или в соответствии с каким-либо событием.

Подвески и кулоны могут декорироваться жемчугом, эмалью или разноцветными полудрагоценными камнями (бриллианты сегодня относятся скорее к «вечнотрендовой» классике, а не к ультрамодным вариантам), быть разных геометрических форм, выполненными в виде сердца, звезды, птицы и т. д.

Цепочка с кулоном.

Модное сочетание — женская длинная цепочка с объемным кулоном. Это не значит, что короткие и средней длины цепочки больше неактуальны, но настоящий тренд, когда крупное украшение находится на уровне груди или ниже.

Разнообразие вариантов актуальных украшений на шею позволит подобрать модную цепочку в соответствии с собственными предпочтениями и образом жизни.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: